Назад в блог

Как составить грамотное ТЗ для дизайнера

Хорошее техническое задание — это лучшее, что может случиться с дизайнером. Поэтому в этой статье расскажем, как написать хорошее ТЗ, чтобы заказчику не пришлось вносить кучу правок в готовую работу.

Для чего нужно грамотное задание?

Хороший дизайн сайта поможет бизнесу выйти на новый уровень. Красивые сайты привлекают клиентов и вызывают доверие. 

Правильное ТЗ поможет наладить понимание между заказчиком и дизайнером, сводит к минимуму количество правок, экономит время и нервы.

Что нужно для хорошего ТЗ?

Вам понадобятся некоторые инструменты для простого создания технического задания. Для этого можно использовать интуитивно понятные инструменты.

Google документы

Удобны тем, что они сохраняют все вводимое через секунду. Может случиться форс-мажор, компьютер или ноутбук внезапно выключится, но ваша работа сохранится. Это приятно. А также к документам можно дать доступ по ссылке любому желающему. 

Также для хорошего ТЗ понадобятся скриншоты. Удобные и бесплатные программы есть тут и тут. Но вы можете использовать тот, которым пользуетесь всегда.

Тут сайт, который поможет выгрузить сайты топовых конкурентов.

Что важно в составлении техзадания

Чтобы создать техническое задание, нужно придерживаться небольшого чек-листа и подробно рассказать дизайнеру о своем бизнесе, и видении сайта. Но не всегда. О небольшом лайфхаке с составлением ТЗ — ниже.

Описать задачу

Постарайтесь максимально подробно рассказать о том, каким вы видите дизайн вашего сайта.

Сроки

Опишите сроки, в которые должен уложиться дизайнер. Если предстоит сложная и долгая работа, пропишите сроки для всех промежуточных этапов. Важно, по возможности, оставлять несколько дней на форс-мажоры или правки.

Требования

Расскажите о том, какими должны быть шрифты, стили, элементы, цвета, которые хотите видеть на сайте.

Описать продукт

Его характеристики, свойства, ожидания от дизайна и так далее. Тут важно рассказать, чем занимается ваша компания, когда она открылась, какие у нее преимущества.

ЦА

Ее ценности, кто пользуется вашим продуктом, какие потребности он закрывает. 

Анализ конкурентов

Ссылки на сайты-конкуренты, какие слоганы или цвета они используют, как рекламируются и так далее.

Информация о сайте

Для чего он нужен, зачем вы хотите его изменить.

А также ссылки на сайты, которые вам нравятся, референсы, пожелания к визуалу, описание иллюстраций и еще некоторые элементы. Количество креативов, наличие анимации и еще много всего.

Мы даже составили документ, который поможет быстро и правильно составить задание. Он находится тут.

Очень важно составить ТЗ в текстовом варианте. При составлении задания лучше не использовать видео или аудио сообщения. Это важно для лучшего понимания друг друга.

Но это требования для идеального мира

В реальности у заказчика зачастую нет времени или желания составлять техническое задание. И мы за это никого не осуждаем. В таком случае, заказчику нужно поучаствовать в создании задания. Рассказать о бизнесе, предпочтениях, о том, какие сайты нравятся. Показать корпоративные цвета, красивые шрифты, контент, который должен быть на сайте.

Дизайнер задает вопросы, вы отвечаете на них, а дальше начинается работа. Вам нужно будет лишь принимать классную работу.

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи