Назад в блог

Где брать картинки для сайта?

“Где же брать картинки для сайта?” — такой вопрос однозначно возникал в вашей голове. Ведь на сайте размещаются не только товары или услуги, но и блоговые статьи...туда столько фотографий нужно.

Конечно, вы можете использовать собственные фотографии (если у вас их достаточное количество на каждый случай), но можно воспользоваться стоками. Они бывают бесплатными и платными. В статье мы расскажем, какие стоки существуют, а какими мы пользуемся сами. 

Кстати, в конце мы расскажем о простом способе создания уникального изображения.

Как понять, какие иллюстрации должны быть на сайте?

Мы предлагаем разделить все изображения на две большие категории: документальные и художественные. 

Документальное изображение

Это картинки, которые доказывают, что вы занимаетесь тем, о чем заявляете на сайте. То есть у вас агентство по организации детских праздников, значит на сайте фотографии счастливых детей с аниматорами, декораций, родителей с детьми и так далее. 

Художественное изображение

И вот на вашем сайте появляется блоговый сегмент. Вам необходимо как-то привлечь внимание читателей к статье на тему “Как понять, что вы обратились к непрофессионалам?”. Вместо своих фотографий нужно что-то “говорящее”, что передает эмоцию. Вы берете изображение, намекающее на печальную эмоцию, то есть что-то метафоричное. 

Художественное изображение передает настроение, эмоцию, но не весь смысл текста. Это нужно учитывать. Перед тем как добавлять картинки в материал нужно решить, какие изображения будут в конкретной публикации. Смешивать документальные и художественные иллюстрации не стоит, так как это нелогично. 

Классно, когда у вас есть собственные изображения на любой случай, но фотостоки — это хорошая, а главное простая альтернатива личным фотографиям и изображениям. 

Чем опасно использование авторских изображений на сайте?

Вы скачиваете обычную картинку с Интернета, когда горят сроки или нет средств на дизайнера? Это опасно. Нужно понимать, что существуют авторские изображения, и за их неправомерное использование можно получить судебные иски. Например, судебный иск за нарушение авторских прав, штраф от 10 тысяч рублей и до несколько миллионов рублей.

Бесплатные фотостоки

Чтобы судебные иски обходили стороной, предлагаем список бесплатных фотобанков.

Нужна регистрация. Но после нее в вашем доступе — более миллиона видео и изображений для любых целей. 

Весь контент бесплатен, а фотографии можно скачивать даже без регистрации. Обратите внимание, что этот фотобанк полностью на английском языке, поэтому искать изображения придется на нем же. 

Также нет русскоязычной версии. НО! Здесь вы найдете множество крутых изображений в хорошем качестве. Можно подписываться на понравившихся фотографов.

Здесь находится большая коллекция снимков. За скачивание в высоком разрешении придется заплатить, а вот в обычном — всё бесплатно. На сайте необходима регистрация.  

Фотосток ориентирован на digital. Изображения отлично подойдут для размещения контента про офис, сотрудников, новый кейс и так далее. 

В этом фотобанке — более 350 тысяч снимков, которые можно использовать при указании авторства. Кстати, у сервиса есть собственное приложение. 

Да-да! Здесь можно легально качать и использовать картинки для своего сайта. Необходимо уточнить поиск в “Инструментах поиска” и выбрать в разделе “Права на использование” лицензию на бесплатное использование изображений. 

Картинки с этого фотобанка можно беспрепятственно скачивать. Каждые десять дней на сайте появляются 10 новых фотоснимков.

Платные фотостоки

Если вы не нашли нужную картинку на бесплатных стоках, то обратите внимание на платные варианты. Купить изображение не так дорого (1-2$), а использовать его вы сможете постоянно. 

Вот небольшой список платных фотостоков:

Чем пользуемся в компании?

Фотобанки:

Иконки для сайтов:

Простой способ создать свою картинку:

Заходите на сайт или скачивайте приложение. В разделе Графика находите картинки под нужную тематику. А дальше — творчество. Выбирайте доступные элементы и преображайте картинку. Получается уникальное изображение.

Важное перед выводом

У всех фотобанков есть справочная информация. Читайте ее внимательно, чтобы не попасть в неудобную ситуацию.

Вместо вывода

Самый лучший способ использования изображения на странице сайта — это разместить свое, с фотосессии. Но это не всегда возможно, поэтому пользуйтесь фотостоками, которых, как мы уже выяснили, большое количество. 

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи