Назад в блог

Адаптивный дизайн сайта: его важность и концепция, плюсы и минусы

Такая верстка сайта смотрится органично на мониторе ПК, планшетах, телефонах, ноутбуках.

Немного об адаптивной верстке

Адаптивная верстка — это умение сайта автоматически подстраиваться под размеры и ориентацию монитора, и экрана других устройств. Дизайн таких страниц видоизменяется от действий на сайте.

Это поможет сделать сайт понятным, и увеличить конверсию при загрузке на устройствах всех пользователей.

В чем его важность

Половина пользователей заходят на сайты со своих смартфонов и планшетах разного размера. Это обусловлено мобильностью, потому что с телефона намного удобнее и иногда даже быстрее серфить в интернете, общаться в мессенджерах, и заходить на сайты.

А если сайт сделан некачественно, и не подстраивается под устройство пользователя, то его закрывают. Так как мобильная аудитория постоянно растет, уход с сайта имеет неприятные последствия. 

Сейчас настало время, когда адаптивный дизайн — это важнейшая часть сайта, без которой не получится даже SEO-продвижение.

Влияние адаптивной верстки на продвижение

  • Так как сайт с телефона и сайт с компьютера — это одно место, растет количество посещений, что благоприятно влияет на сайт.
  • Если сайт не адаптивный, то увеличивается % отказов, а это негативно сказывается на SEO.
  • Поисковики берут во внимание, насколько сайты «mobile-frendly», и если с этим что-то не так, то его понижают в топе.

Плюсы и минусы такой верстки

Плюсов в ней намного больше, чем минусов.

  • Экономия. Благодаря адаптивной верстке вы можете экономить время и деньги, поскольку не нужно тратить лишнее на обслуживание нескольких версий сайта для разных устройств. 
  • Улучшение. У страницы только один URL и с компьютера, и с мобильного, что позволяет создавать ссылки удобными для пользователей, и ускоряет оптимизацию сайта.
  • Благодаря верстке сайт проще продвигать в социальных сетях. Это происходит из-за одинаковых URL.
  • Такие сайты легко администрировать. Если нужно внести изменения на сайт, то достаточно будет внести их в одном месте, и они автоматически отобразятся везде.

Минусы адаптивной верстки

Их несколько, но иногда они могут быть значимы:

  • Зачастую адаптивный дизайн трудно совместить с имеющимся сайтом. Но выход есть: сделать совершенно новый адаптированный сайт. Это будет легче и дешевле.
  • Высокая нагрузка на страницы сайта из-за файлов джава-скрипт.

Но и эта проблема превратится в мелочь, если подходить к разработке сайта со всей ответственностью, и иметь опыт создания подобных дизайнов. К счастью, у нас есть все это есть. Пишите или звоните, и мы расскажем об особенностях работы. 

Концепция адаптивного дизайна

  • Контент сайта дублируется. Все, что есть на сайте с компьютера, должно быть на сайте для мобильного телефона. Иначе человеку придется тратить время, чтобы найти нужную информацию на сайте. 

Нельзя выкидывать информацию при оптимизации для мобильной версии.

  • Дизайн должен остаться прежним. Шрифты, цвета, логотип дублируется на десктопной и мобильной версии. Иначе пользователь может не узнать ваш сайт.
  • Соблюдается иерархия элементов. Нельзя нарушать логику распределения блоков на сайте, потому что они выстраиваются на основе целей сайта.

Если мобильная версия сайта выстроена с помощью определенной логике, то ее нужно придерживаться на десктопной версии.

  • Функционал сайта должен повторяться. Если в версии для компьютера на сайте есть фильтры выбора, то они должны присутствовать на мобильной версии.
  • Колонок будет меньше. Если в компьютерной версии сайта обычно используется сетка из 12 колонок, то в мобильной хватить одной или четырех, для планшета — шесть или восемь. Дизайнер должен учитывать это при адаптации.

Топ 5 макетов для адаптивной верстки сайта

  • Резиновый

Самый простой тип адаптации. С помощью него главные элементы сжимаются до подходящих для экранов смартфонов. В этом макете можно разместить блоки друг за другом, как в новостной ленте.

  • Перемещение

В случае, когда на сайте много колонок, их местоположение будет меняться, опираясь на ширину экрана смартфона.

  • Переключение

Самый сложный макет. Он требует отдельной разработки для каждого разрешения. Но в то же время, это самый удобный и комфортный макет для пользователей.

  • Простая разметка

При таком виде макета масштабируют только типографику и изображения. Помогает сэкономить время и деньги, но лишает сайт гибкости и удобства.

  • Панельный

Имитирует мобильную навигацию, при которой меню сайта видно в любом положении. Но ее используют не так часто, поскольку пользователи не привыкли к такому макету, ведь он ассоциируется только с мобильными приложениями. 

Адаптивная верстка или версия для смартфонов

Адаптивный дизайн и мобильная версия сайта — это разные вещи.

Верстка — это часть сайта: создается ресурс, который подстраивается под разные типы устройств. Зачастую он устроен сложнее, и содержит несколько видов дизайнов, но его проще администрировать, а также такой сайт проще продвигать в поиске.

Мобильная версия — отдельный сайт, который разрабатывается строго под отображение на экранах мобильных телефонов. Его оптимизируют исключительно под мобилки. Но этот способ сложнее для администрирования, поскольку менять информацию приходится сразу на двух сайтах.

Разработка дизайна сайта

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи