Назад в блог

Оценка эффективности SEO и SMM продвижения

У вас есть сайт, и вы заказываете услугу: SEO или SMM. Как понять, что исполнители выполняют свою работу качественно и что компания предоставит то, о чем вы договорились? В этой статье поговорим про эффективность двух популярных методов продвижения, разберемся, что можно посчитать самостоятельно и как выбрать хороших исполнителей.

SEO

SEO — Search Engine Optimization — методы, которые позволяют поднять сайт в выдаче различных поисковых систем. Цель в SEO — это выйти в ТОП-10, а лучше в ТОП-3.

А нужно ли вашему сайту SEO?

SEO-продвижение не всегда сможет решить стоящую перед бизнесом задачу. Вот несколько примеров, где SEO-продвижение будет малоэффективным:

  1. В тематике мало супер низкочастотных запросов. Например, товар уникальный, поэтому люди просто не ищут его в Гугле или Яндексе;
  2. Ваши конкуренты по запросам — это, в основном, агрегаторы (Авито, Яндекс.Услуги и так далее);
  3. Ваши услуги или товары лучше продвигать в социальных сетях;
  4. Небольшой ассортимент товаров или услуг.

Самый главный показатель успешности SEO — это следование стратегии (которая состоит из нескольких целей). 

Примерные цели:

  • Поднятие сайта в выдаче поисковых систем;
  • Увеличение поведенческих характеристик: количество просматриваемых страниц за один раз, время проведенное на сайте, взаимодействие с сайтом;
  • Трафик на определенные страницы, которые важны для бизнеса;
  • Повышение количества целевых действий: регистраций, скачиваний, покупок, заявок (сюда относятся звонки и заполнения формы обратной связи) и так далее;
  • Сложная цель, в которой есть несколько действий, ведущих к основному итогу.

Показатели качественного SEO (неэкономические)

Эти показатели помогут вам сформировать свое мнение по поводу эффективности SEO-продвижения вашего сайта.

1.Привлечение целевых посетителей

Это один из главных критериев оценки работы SEO-спецов. Этот показатель можно проверить с помощью Яндекс.Метрики и Google Analytics. С помощью этих инструментов можно узнать:

  • пол, возраст, интересы, географию аудитории;
  • время просмотра страницы и процент отказов.

2. Видимость по семантическому ядру

Этот показатель говорит о том, какой процент пользователей видит сайт в выдаче по определенному запросу. Чем больше людей увидит сайт в выдаче, тем больше людей его посетит. Лучше этот показатель оценивать один раз в несколько месяцев.

3. Вхождение в ТОПы Яндекса и Гугла по ключевым запросам

Этот показатель говорит о том, сколько и какие запросы попали в ТОП-10 выдачи определенной поисковой сети. Чем больше ключей на первой странице выдачи, тем больше процент целевого трафика на ваш сайт. Данные по этому показателю есть в Google Search Console и Яндекс.Метрике, но профессионалы пользуются сторонними ресурсами, например SE Ranking и Топвизор.

4. Тенденции падения и роста позиций

Если собирать позиции по отдельным ключам или по большому количеству запросов, вы сможете отследить, как меняется трафик. Хороший SEO-специалист будет предлагать решения, внедрять новые механики, чтобы приближаться к намеченной цели.

Это нормально, когда: 

  • Трафик растет, а конверсия (в процентах) наоборот падает. Если трафик растет медленно, а процент конверсии увеличивается — это тоже нормально, специалист работает над качеством трафика;
  • Стоимость конверсионных действий постепенно снижается;
  • Трафик варьируется из-за сезонности спроса на конкретные товары и услуги.

Показатели качественного SEO (экономические)

1.Количество лидов

Лиды — это потенциальные клиенты вашего бизнеса, которые уже оставили свои контактные данные в специальной форме обратной связи. Конверсионные действия — это покупка, звонок, обращение к менеджеру на сайте.

2. Стоимость лида

Здесь рассчитывается стоимость каждого потенциального покупателя, которого SEO-специалисты привлекли на сайт. С помощью этого показателя отслеживается выгода канала продвижения. Рассчитать стоимость можно по следующей формуле: расходы на продвижение поделить на количество лидов.

3. Стоимость за клик

Не всегда лид становится вашим покупателем, поэтому нужно знать стоимость привлечения обычного посетителя. Рассчитать можно по следующей формуле: бюджет на SEO поделить на объем трафика с этого канала продвижения.

О чем еще важно помнить?

  • Сезонность спроса

Не забывайте, что спрос на организацию мероприятий будет зависеть от насыщенности праздников и эпидемиологической ситуации (ох, уж этот 2020-2021 год!). И это нужно помнить всем сферам бизнеса. 

  • Кто такой лид для вашего сайта

Если вы продаете полезные сладости, то для вас лид — это конечная покупка через “Корзину”. Если вы продаете землю для строительства домов, то вашим лидом станет тот, кто заполнил форму обратной связи, так как бизнес достаточно сложный. 

Если вы продаете товар с длинным циклом продаж, то необходимо учитывать: подписки на рассылку, посещения определенных страниц, запросы цен и скачивание презентаций.

Как seo оптимизация выглядела раньше

О чем важно помнить, когда заказываете SEO-продвижение?

  • Тенденции важнее, чем абсолютные значения (читай цифры)
  • Динамика рынка и сезонность играет огромную роль
  • Чтобы данные были наиболее полными важно собирать их всеми возможными способами: Google Analytics, Вебмастер Google и Яндекс, CRM-системы и call-tracking
  • Конверсия бывает разных видов: звонки, заказы звонков, бронирования, просмотр контактов
  • Разные регионы и направления анализируются отдельно друг от друга

SMM

Теперь обратимся к другому каналу продвижения. SMM — Social Media Marketing — это маркетинг в социальных сетях, то есть привлечение аудитории и потенциальных клиентов ТОЛЬКО через социальные сети.

Что же делает SMM?

1. Контент

Специалист отвечает за написание и публикацию контента, разрабатывает контент-план, по которому будет происходить продвижение. 

2. Трафик

Увеличение потока потенциальных клиентов для вашего бизнеса с помощью различных механик: работе с блогерами, таргетированной рекламе или конкурсным основам. Чем больше трафика получает аккаунт, тем больше вероятность получить конверсии в подписчики или заявки.

3. Коммуникация

Социальные сети для бизнеса — это “очеловечивание” бренда. Через социальные сети бизнес обращается к аудитории, провоцирует ее стать конечными клиентами с помощью геймификации контента, работы с обратной связью и другими механиками взаимодействия

В целом, SMM-специалист — это тактик, который формирует стратегию бренда в социальных медиа и отвечает за ее исполнение. Грамотная стратегия способна вывести компанию на новый уровень.

Показатели качественного SMM (KPI)

От контента

1.Коэффициент вовлеченности или обратная связь от подписчиков 

Комментарии, репосты и лайки (их в Инстаграм скоро не будет видно совсем). По этим показателям можно понять, нравится ли аудитории публикуемый контент. Но это не самый объективный показатель, так как не все ваши подписчики видят публикуемый контент. Лучше рассчитывать вовлеченность по охвату: все реакции на пост (лайки, комментарии, переходы, вступления, репосты) делятся на охват поста и умножаются на 100%. Нормальный показатель для бизнеса: от 3 до 15%.

От рекламы (зависят от поставленной цели)

2. Количество подписчиков

Это первое, что приходит в голову. Этот показатель присутствует во всех отчетах. Здесь важно определить цель рекламы: если это подписчики, то следить за этим показателем стоит внимательнее. Чтобы понять, что SMMщик работает некачественно, обратите внимание на количество подписчиков, которое появляется в аккаунтах. Если их слишком много или мало, то стоит задуматься. Но важно понимать, что контент не отвечает за количество подписчиков, а в таргетированной рекламе подписчики не всегда нужны, если клиент, например, пришел за заявками на сайт.

3. Охват

Этот показатель демонстрирует количество людей, которые хоть раз взаимодействовали с постами. В отчетах указывают месячный совокупный охват всех постов, либо отдельных, по запросу.  

4. Цена за клик и за подписчика

Это важные метрики для того, чтобы отслеживать показатели в тенденции. Чтобы узнать цену за клик, нужно разделить бюджет на продвижение в соцсетях на количество переходов на сайт. Чтобы узнать стоимость одного подписчика, нужно бюджет на SMM разделить на количество новых подписчиков за отчетный период. Не стоит рассчитывать на подписчиков, если целью вашей рекламы был трафик на сайт!

5. Количество лидов

Этот показатель показывает, сколько человек оставили свои контактные данные с помощью SMM-техник. Это могут быть и звонки, и заявки в директ. Все зависит от сферы вашего бизнеса. Не стоит рассчитывать на лиды, если целью вашей рекламы были подписчики!

6. Трафик из соцсетей (если у вас есть сайт)

Лучше начинать его отслеживать через некоторое время после запуска продвижения в социальных медиа. Самое важное для SMM — это создать доверительные отношения с аудиторией. Затем через системы веб-аналитики вы сможете подсчитать, какой трафик получаете с каждой соцсети.

Как понять, что специалист работает качественно?

Для начала вы должны определить цель продвижения в соцсетях. Делается это вместе со специалистом. Далее вы определяете KPI, по которым будете отслеживать прогресс. Каждый отчетный период вы сможете задавать вопросы специалисту по поводу процессов, которые должны вести вас к поставленной цели. 

Самое важное — взаимодействие вас со специалистом. Хороший SMMщик будет доносить до вас все эти сложные метрики, подготовит детальную стратегию продвижения, как вывести ваш бизнес на новый уровень. В общем, квалифицированный специалист — это помощник и тот, кто придерживается намеченной цели.

Так как выбрать хорошую компанию-исполнителя?

Хорошие спецы будут задавать вопросы, требовать вашего внимания и согласования проделанной работы. Если вы не готовы тратить время на это, то будьте готовы к затяжной работе с исполнителями.

Хорошие спецы общаются с вами. Проводят созвоны и встречи, помогают выбрать цель продвижения, рассказывают о KPI. 

Помните, что какими бы крутыми ни были специалисты, это ваш бизнес, а значит вы в первую очередь должны быть заинтересованы в хорошем результате! 

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи