Назад в блог

Что такое контент-маркетинг: задачи, преимущества, каналы дистрибуции контента

Расскажем о том, о чем вы уже 100% слышали — о контент-маркетинге. Контент — это текстовые, визуальные, графические или видео материалы. Маркетинг — совокупность методов, с помощью которых компания увеличивает свою прибыль. Получаем — методы продвижения компании ради поставленной цели с помощью контента. Звучит легко, но так ли все просто? Разбираемся в статье.

Что такое контент-маркетинг?

Это то, что делает вашу компанию более “человечной”, а клиентов — лояльнее. В общем, все публикации компании не должны быть разрозненными, у них —  единая цель. Например, привлечение трафика на сайт, увеличение лояльности клиентов или повышение узнаваемости вашего бренда. 

Контент-маркетинг помогает достичь этих целей, но только в комплексе с другими инструментами, хорошим качеством оказываемых услуг или товаров. И, конечно, запаситесь временем, ведь контент-маркетинг не даст быстрых результатов. 

Хотите установить доверительные отношения с аудиторией — клиентами, потенциальными клиентами и интернет-аудиторией? Тогда контент-маркетинг для вас. 

Формат публикаций может быть не только текстовым, но и визуальным или, например, видео. Для увеличения аудитории контент размещают на сторонних площадках.

Хотите стать полезными? Тогда давайте разберемся, какие задачи решает контент-маркетинг. 

Задачи, которые поможет решить контент-маркетинг

  • Привлечение трафика на сайт

Опираясь на то, что люди гуглят или яндексят (давайте употребим это слово), можно подготовить материалы. Такие статьи могут помочь в продвижении сайта или каких-то отдельных услуг, а также будут полезны юзерам. 

  • Отстройка от конкурентов

Сравнивая два одинаковых продукта, потребитель выберет ту компанию, которая вызывает больше доверия. Вы уже поняли, что контент-маркетинг может помочь в построении доверительных отношений с аудиторией. Через публикации (не только текстовые) вы можете рассказать потребителю о вашей компании, об особенностях продукции, показать свою экспертность в вопросе. 

  • Получение фидбека

Откройте комментарии под постами и не забывайте их читать. Реакция аудитории очень важна, чтобы понимать, что вообще интересно людям. Кстати, отвечать на комментарии тоже нужно, даже на негативные. Так вы покажете, что вам не все равно на мнение потенциальных клиентов. 

  • Формирование бренда

Откликайтесь на запросы юзеров, покажите, что вам действительно важно их мнение. Станьте друзьями, наставниками или экспертами для аудитории. Самое важное — это расположить клиента к бренду, показать ценности и завоевать доверие. Вы увидите, как положительно это сказывается на бизнесе. 

  • Работа с узнаваемостью 

Чем лучше ваш бренд известен, тем больше доверия он способен вызвать. Когда у вас есть хорошая репутация, проще донести информацию о новинках, изменениях и так далее. Повысить узнаваемость можно как раз с помощью внешних площадок, на которых вы публикуетесь в качестве экспертов. 

  • Помощь подписчиков

С помощью лояльной аудитории вы сможете продвигать свою продукцию или услуги. Лояльная аудитория будет делать репосты, отправлять материалы друзьям, тем самым повышая вашу узнаваемость.

Преимущества контент-маркетинга

Кратко и по существу.

  • Помогает в ведении продаж
  • Повышает узнаваемость компании
  • Формирует лояльное отношение к бренду
  • Увеличивает трафик на сайт
  • Улучшает позиций сайта в выдаче поисковых систем
  • Создает имидж экспертов, наставников или друзей

Кому не нужен контент-маркетинг? 

Каким бы крутым инструментом ни был контент-маркетинг, он не всегда будет эффективен. В каких случаях контент-маркетинг с классическим блогом бесполезен?

  • Спонтанный спрос на товар или услугу (канцелярия, лампочки, вывоз снега и так далее)
  • Блог несетевых заведений (частные мастера, магазины)

Почему? В этих случаях важна не столько “информационное облако”, сколько удобство сайта или аккаунта в социальной сети. Людям важно получить качественную услугу, часто быстро и недорого. В общем, в таких случаях упор лучше делать на удобство сайта и SEO. 

Не знаем стоит ли упомянуть этот момент, но всё же. Ваш товар или услуга должны соответствовать описанию, а не просто быть в “красивой обертке”. Но это понятно и без долгих речей.

Где искать темы для публикаций?

О чем писать?

  • О том, что вам действительно интересно

Узнайте у специалистов, какие материалы они давно ищут на просторах интернета или что им интересно. Создайте документ, куда все смогут написать идеи (не только по своей специальности), выбирайте лучшие и пишите.

  • Чем люди интересуются

Как это узнать? С помощью специальных сервисов, например Wordstat. Выберите ключевые запросы по вашей теме и узнайте, часто ли люди ищут подобное. Также сервис позволяет увидеть похожие запросы, которые тоже можно использовать в качестве тем.

  • Что уже популярно

Пройдитесь по блогам конкурентов, посмотрите, что уже пользуется популярностью. Идеи можно почерпнуть, но плагиатить не стоит. 

  • Как за границей

Тоже хороший способ узнать, о чем писать. Для этого введите название вашей темы на английском и добавьте слово blog. Возможно, вы уже знаете крутых иностранных конкурентов, тогда просто пройдитесь по их блогу на сайте или на сторонних площадках. 

  • О чем говорят на форумах

Не забывайте проверять тематические форумы и сервисы вопросов и ответов. Там тоже можно найти интересные темы для публикаций. 

  • Что в мире происходит

Следите за актуальными новостями не только по вашей специализации, но и в целом. Разные события могут повлиять на деятельность организации, можно сделать из этого разбор. 

Какой контент выбрать?

1.“Продающий”

Контент, который нацелен на показ положительных свойств товара или услуги. Почему “продающий” в кавычках? Потому что чисто продающего контента, по нашему мнению, не существует, либо он уже давно ушел в прошлое. В любом случае необходимо давать пользователю полезную информацию, даже если вы так продвигаете свои услуги. 

2. Информационно-развлекательный

Этот те материалы, которыми будут делиться и пересылать друзьям. Что подходит сюда? Чек-листы, разборы, гайды. Меньше воды — больше полезного контента по пунктам.

3. Экспертный

Самый сложный тип контента, который нужно подкреплять статистикой, цифрами и примерами. Зато можно получить лояльность аудитории, доверие и признание. 

Каким должен быть контент? 

1.Полезным

Это самое важное. Причем выгодно это должно быть для обеих сторон: пользователи получат интересующую информацию, компания — продвижение. Кстати, поисковые системы уже давно смотрят на качество информации в статьях, а не только на ключевые слова. 

2. Единым целым, разделенным на смысловые части

Текст должен быть поделен на смысловые части. Это должно быть видно и на самой странице. Заголовки, перечисление через маркированный список — все это важно, чтобы было удобно читать и понимать текст.

3. Структурным

Важно, чтобы пользователь сразу мог понять, что внутри материала. Возможно, он хочет узнать только про один аспект в статье. Дайте пользователю возможность легко перемещаться по частям материала. 

4. Иллюстрированным

У каждой статьи может быть наглядный материал, который поможет глубже погрузиться в тематику. Заранее подумайте, что это может быть: графики, схемы, фотографии. 

5. Проверенным на фактические неточности

Вся информации в статье должна быть достоверной. Нужно проверять это заранее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда комментаторы заметят ошибку за вас. 

Типы контента для контент-маркетинга

  • Статьи — длинные информационные материалы, которые могут быть интересны пользователям.
  • Чек-листы — емкая информация о том, как чем-либо пользоваться.
  • Обзоры — повествование о новой услуге или оборудовании, рассказ об особенностях, преимуществах и так далее. 
  • Кейсы — рассказ о вашем профессиональном опыте: как решали поставленные задачи, какие результаты получили.
  • Исследования — обзор какой-то проблемы со всех сторон.

Где публиковаться?

  • Блог на вашем сайте

Самый популярный и простой канал дистрибуции. Можно размещать все что угодно на ваших условиях. 

  • Тематические площадки

Специализируетесь на SMM? Есть множество популярных сайтов, где специалисты потребляют контент. Возможно, эти площадки предоставляют бесплатное размещение для профильных статей. Отличная возможность найти аудиторию.

  • Социальный сети

Профили в соцсетях — очень нужный канал. Через него можно транслировать то, что есть в блоге и на тематических ресурсах, но с более неформальной точки зрения.  

  • Рассылки 

Подойдет, если у вас уже есть аудитория. Можно рассылать им информацию о новых материалах, акциях.

  • СМИ

Еще один канал. О чем рассказать? Об анонсах мероприятий, например.

Чем контент-маркетинг отличается от других видов продвижения? 

Немного информации о других популярных методах продвижения. Чем они отличаются от контент-маркетинга?

  • SMM — продвижение в социальных сетях. В соцсетях можно представить компанию более неформально, как друга или приятеля для подписчиков. В общем, отличное дополнение к контент-маркетингу. 
  • SEO — оптимизация сайта для повышения его позиций в выдаче поисковых систем. В общем, SEO помогает вашему сайту быть в ТОПе Гугла и Яндекса. Тоже отличное дополнение к контент-маркетингу.

Контент-маркетинговый вывод 

Самое важное — это следовать намеченной цели постепенно. Контент-маркетинг не принесет результатов сразу же, на это нужно время (примерно 6 месяцев) и постоянная работа специалиста. 

Контент-маркетинг — отличная возможность завоевать доверие пользователей и потенциальных клиентов. Вашим постоянным клиентам будет полезно узнать о вас что-то новое, увидеть, как ваши публикации появляются в авторитетных источниках. 

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи