Назад в блог

Показатель ROI: что это такое и как его посчитать

ROI в маркетинге — это общая окупаемость инвестиций в рекламу. Если вы знаете, как рассчитать ROI, то можете наглядно увидеть эффективность рекламных публикаций. Однако это не глобальный фактор: в некоторых сферах бизнеса ROI может показать неверные результаты.

В B2B ежемесячно может приходить отличный доход, и бывает нереально рассчитать все расходы, из-за чего ROI станет ложным. В бизнесе же ROI — соотношение доходов к инвестициям.

Для чего нужен показатель эффективности ROI

С помощью ROI можно оценить, выгоден ли проект со всеми вложениями. Это значит, необходимо учитывать расходы и доходы, которые получил бизнес за определенный период времени. ROI по проектам считают после завершения рекламной кампании.

По нему сразу видно, стоит ли продолжать работать над проектом или целесообразней закрыть его и взять в работу что-то другое, пересмотреть бюджет, изменить подход к рекламе.

Чем отличаются ROI, ROMI и ROAS?

ROI, ROMI, ROAS — это метрики, позволяющие посмотреть окупаемость вложений. ROI и ROMI рассчитывают по одной формуле с разницей в наименовании и базе для подсчета.

ROI помогает посчитать вернувшиеся с рекламы деньги. Другими словами: насколько хорошо или нехорошо окупилась реклама. ROMI рассчитывает окупаемость отдельных инструментов в маркетинге.

Например, только рассылки на электронную почту или акции в социальных сетях. ROAS помогает рассчитать целесообразность трат на рекламу.

Как посчитать ROI в маркетинге

Как посчитать ROI в маркетинге? Необходимо учесть все расходы и доходы с рекламы:

ROI = ((Доход — Затраты) / Затраты) * 100%

Если показатель ROI больше 0%, поздравляем: ваша рекламная кампания оказалась удачной, а корпорация получила доход. Если показатель 0% — это значит, что вы ничего не потеряли, но и не приобрели, т.е. вышли в ноль. Любой отрицательный показатель означает, что вы понесли убытки от рекламы. 

Оптимальный ROI

Любой показатель ROI больше нуля — это хорошо. Значит, вы что-то заработали. Соответственно, чем выше %, тем больше вы получили. Но математика — сложная штука, поэтому нужно держать в голове, что не всегда маленький ROI — это маленькая прибыль. Все зависит от доходов с рекламы.

Когда система ROI не будет работать

Иногда в ROI нет смысла из-за размытых данных или погрешностей в расчетах. Например, в тех сферах бизнеса, где клиент принимает решение не сразу: покупка автомобиля или недвижимости. Также формула не работает при продажах товара из разных ценовых категорий.

Как можно увеличить показатель ROI

  • Оптимизация

Отключите все неудачные рекламные кампании и делайте упор только на прибыльные. Поможет также редактировать креативы и анализировать аудиторию.

  • Подбор ключей для баннеров и по объявлениям

Изучите целевую аудиторию, чтобы попасть точно в боли и потребности ваших покупателей. 

  • Приведение пользователя на нужную страницу

Проверяйте ссылки в рекламных кампаниях. Они должны вести на соответствующую страницу, поскольку необходимость искать верный раздел отбивает у аудитории желание сделать покупку.

Подписывайся на наши соцсети — там мы рассказываем о своей работе и анонсируем новые статьи: LZ.Media в ВК и телеграм.

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи