Назад в блог

Почему контекстная реклама может не сработать?

Почему не работает контекстная реклама? Единого ответа на этот вопрос нет, ведь есть множество факторов на это влияющие. В этой статье разберем наиболее частые причины неэффективности контекстной рекламы и поделимся советами от наших спецов.

8 причин, по которым контекстная реклама может не работать

Неверно подобраны ключевики

Нужно не только правильно подобрать ключевые слова, но и отследить запросы пользователей, которые кликают по рекламе. В Яндекс.Директе поисковые запросы пользователей можно найти в статистике по поисковым запросам, а в Google Adwords — во вкладе “Ключевые слова”. 

Текст объявления отличается от информации на сайте

Проверяйте такие фактические моменты: размер скидки, стоимость товара, период проведения акции и так далее. Если в рекламном объявлении информация одна, а на сайте — совершенно другая, положительного эффекта достичь точно не получится. 

Реклама ведет не на ту страницу

В рекламе “Тимбилдинги на Новый год”, а переход по клику совершается на страницу “Тимбилдинги на 23 февраля”. Что-то здесь не так, понимаете? Пользователь кликнул, чтобы посмотреть условия заказа тимбилдинга именно  на Новый год, а получил нерелевантный ответ-страницу. 

Также не забывайте проверять, доступна ли релевантная страница для перехода в текущий момент. Бывает, что изменился URL или произошла какая-то техническая ошибка, и страница недоступна. Не допускайте этого!

Нет сегментирования аудитории и УТП для каждого сегмента

Если вы работаете с несколькими аудиториями (что нормально и даже хорошо), то объявление для каждой — должны быть разными. У каждого сегмента — свои потребности, свой уникальный запрос. 

Нет цен на самом сайте

Цена на сайте — один из факторов удобства для юзера на сайте. Если думаете, что ваши потенциальные клиенты желают писать/звонить вам, чтобы узнать цену для совершения покупки, то это вряд ли.

Неудобный сайт

Создать сайт — это первый уровень сложности, а создать удобный сайт — десятый. Нужно подумать не только о контенте, но и о меню, навигации, форме обратной связи, скорости загрузки страниц, верстке для разных устройств, качестве фотографий и других мелких ошибках. 

Чтобы таких ошибок не было, нужно проводить аудит сайта. 

Нет развития сайта

Если вы решили остановиться, ведь у вас хорошие продажи, ”все и так хорошо”, то это ошибка. Ваши конкуренты постоянно улучшают свою рекламу, посадочные страницы, условия акций. Не упустите свое вакантное место. 

Цены на продукт или услугу выше рыночных

Если у конкурентов цена будет ниже, то клиент, скорее всего, то, что дешевле. Поэтому нужно развивать другие аспекты: качество услуг, УТП, удобство сайта и так далее.

Что делать, чтобы ошибок не было: советы от специалистов

Теперь поговорим, какие шаги нужно предпринимать, чтобы свести появление ошибок к минимуму.

1. Не использовать слишком общие запросы

Если вы не обладатель бесконечного бюджета, то необходимо использовать запросы с четко выраженным интентом. Например, что хотят увидеть люди, когда вбивают “песок”? Конверсия с таких запросов будет крайне мала. А вот “песок цена” или “заказать песок” — это уже другое дело, по запросу понятно, что пользователь ищет компанию, которая окажет услугу.

2.Следить за регионом

Если вы оказываете услуги в одном регионе, то нужно следить, чтобы и объявления показывались для людей, которые в нем находятся. Очень легко слить бюджет на посетителей, которым вы при всем желании не сможете оказать услугу.

3. Регулярно просматривать запросы и пополнять список стоп-слов

После старта рекламной кампании начнется долгий период, когда вы будете находить все новые и новые стоп-слова. На старте часть слов можно взять из специальных подборок, например, у нас есть вот такая подборка:   https://disk.yandex.ru/d/NEfgrmtKZeb91g

4.Следить за контентом страницы

Реклама, в отличие от SEO, может принести клик на страницу, даже если она не релевантна запросу по содержанию. Но подумайте, стоит ли так делать? Пользователь чаще всего понимает, что хочет видеть на странице, не надо пытаться его надурить. Представьте себя на месте потенциального посетителя и разместите на первых экранах всю полезную информацию.

Вместо заключения

Настройка контекстной рекламы не так проста, как может показаться на первый взгляд. Нужны специальные знания, которые помогут в создании этого вида интернет-рекламы.

Настройка контекстной рекламы

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи