Назад в блог

Как написать текст с помощью нейросети: правила, советы и секреты ChatGPT

ChatGPT — чат-бот, созданный на основе алгоритма генерации текста GPT (Generative Pre-trained Transformer), который был разработан компанией OpenAI. ChatGPT использует искусственный интеллект для того, чтобы имитировать человеческий разговор и отвечать на вопросы, задаваемые пользователем.

Для тех, кто в танке: что вообще такое ChatGPT?

GPT — алгоритм машинного обучения, который обучается на большом количестве текстовых данных, чтобы понимать естественный язык и генерировать тексты в соответствии с правилами грамматики и стиля. ChatGPT использует эту технологию для создания более убедительного и естественного разговора с пользователем.

ChatGPT может применяться в различных приложениях, таких как чат-боты для онлайн-магазинов или для обучения языку, а также для автоматизации общения с клиентами и повышения качества обслуживания. Благодаря своей гибкости и адаптивности, ChatGPT может быть настроен для выполнения различных задач и подходить к разным бизнес-потребностям.

Доступен ли ChatGPT в России? 

Напрямую — нет. Как пользователь из России, вы можете получить доступ к ChatGPT через онлайн-сервисы, которые используют его API. Некоторые из этих сервисов доступны для пользователей по всему миру, в том числе и в России.

Например, OpenAI предоставляет доступ к ChatGPT через свой API, который можно использовать через платформу RapidAPI. Чтобы начать работу с API, вам необходимо зарегистрироваться на RapidAPI и получить доступ к API от OpenAI.

Также есть другие платформы, которые используют API ChatGPT, такие как Hugging Face или InferKit. Вы можете изучить эти платформы и выбрать ту, которая лучше всего подходит для ваших нужд.

Кроме того, некоторые приложения и боты, работающие на основе ChatGPT, также могут быть доступны для пользователей в России. Вы можете найти их в онлайн-магазинах приложений для мобильных устройств или на других сайтах, которые предоставляют доступ к таким приложениям.

Можно ли написать текст или статью при помощи ChatGPT?

Да, можно использовать ChatGPT для написания текстов. ChatGPT — алгоритм генерации, который может создать продолжение текста на основе заданного начала. Если вы предоставите ChatGPT исходные условия, он сделает текст, который будет соответствовать заданным правилам грамматики и стиля.

Однако, стоит учитывать, что ChatGPT генерирует текст на основе статистических анализов больших объемов данных, и он может создавать не всегда точные или правильные факты и утверждения. Поэтому, если вы используете ChatGPT для написания текстов, необходимо внимательно проверять и редактировать сгенерированный текст, чтобы избежать возможных ошибок и неточностей.

Кроме того, стоит учитывать, что применение ChatGPT для написания текстов может вызвать проблемы с авторскими правами, если созданный текст содержит защищенный авторским правом контент. Поэтому, при использовании ChatGPT для написания текстов необходимо убедиться, что созданный контент соответствует законодательству об авторских правах.

На какие темы ChatGPT может написать тексты?

  • Образование и наука: вопросы о математике, физике, химии, биологии, истории и других научных дисциплинах.
  • Технологии и программирование: вопросы о компьютерных языках, алгоритмах, разработке программного обеспечения и других технических аспектах.
  • Личные финансы и инвестиции: советы по управлению деньгами, инвестициям и планированию на будущее.
  • Здоровье и медицина: информация о болезнях, лечении, правильном питании, физической активности и других аспектах здоровья.
  • Путешествия и туризм: советы по поездкам, достопримечательности, культуре и обычаям различных стран.
  • Карьера и развитие: советы по построению карьеры, выбору профессии, поиску работы и личностному росту.
  • Хобби и интересы: обсуждение различных увлечений, таких как спорт, музыка, искусство, кино и другие развлечения.
  • Отношения и общение: советы по общению, управлению конфликтами и укреплению отношений.

Обратите внимание, что это примеры популярных тем, и ChatGPT может быть использован для создания текстов на любую тему, в зависимости от запросов пользователей.

В каких стилях пишет тексты ChatGPT?

  • Информационный — объективное представление фактов и информации, как в научных статьях, новостных сообщениях или энциклопедических статьях.
  • Убедительный — направленный на убеждение читателя в определенной точке зрения или в действии, как в рекламных текстах, мнениях экспертов или политических речах.
  • Рассказывающий — в форме истории или рассказа, с персонажами, сюжетом и диалогами, как в художественной литературе, сценариях или анекдотах.
  • Описательный — акцент на детальном описании объектов, событий, людей или мест, как в путеводителях, биографиях или отзывах.
  • Формальный — с использованием стандартных грамматических конструкций, терминологии и выражений, характерных для академических, юридических или официальных документов.
  • Неформальный или разговорный — в более свободной и разговорной манере, с использованием сленга, идиом или простых фраз, как в блогах, переписке или комментариях в социальных сетях.
  • Юмористический — содержащий шутки, сарказм или иронию, как в комедийных статьях, пародиях или комических сценариях.
  • Поэтический — в виде стихов, с использованием метафор, аллегорий, рифмы и ритма.

Какие известные тексты написаны ChatGPT?

Как искусственный интеллект, ChatGPT используется людьми по всему миру для различных целей, и многие из созданных текстов остаются личными или конфиденциальными. Однако есть несколько примеров успешного применения ChatGPT, которые стали известными:

  • Опубликованные статьи и блоги. Некоторые авторы и блогеры используют ChatGPT для генерации идей, структурирования контента или даже написания полных статей. Хотя сами тексты могут быть неизвестны, ChatGPT в этом контексте получило широкое признание.
  • Диалоги и сценарии. ChatGPT используется для создания материалов для видеоигр, театральных пьес или кино. В некоторых случаях, эти произведения могут стать популярными, хотя их связь с ChatGPT может быть неявной.
  • Обучающие и информационные материалы. ChatGPT может быть использован для создания обучающих материалов, инструкций и руководств, которые затем распространяются среди пользователей.
  • Рекламные и маркетинговые материалы. Многие компании прибегают к ChatGPT для создания рекламных текстов, описаний продуктов и пресс-релизов. Некоторые из этих текстов могут стать известными в своей области.

Таким образом, хотя конкретные тексты, созданные с помощью ChatGPT, могут быть неизвестными или анонимными, его применение в различных областях продолжает расти и привлекать внимание.

Как писать тексты в ChatGPT? 

Для написания правильного и качественного текста с помощью ChatGPT, следуйте этим шагам:

  1. Прежде всего, определите тему и цель вашего текста. Четко сформулированный запрос позволит ChatGPT лучше понять, какой контент вам нужен.
  2. Сформулируйте ваш запрос к ChatGPT, указывая конкретную информацию или структуру, которую вы хотите получить. Чем точнее ваш запрос, тем лучше результат.
  3. Введите ваш запрос в ChatGPT и дайте ему время сгенерировать текст. Возможно, вам потребуется несколько попыток или уточнение запроса, чтобы получить желаемый результат.
  4. После получения текста от ChatGPT важно тщательно его отредактировать и проверить на грамматику, стиль, структуру и логичность. Убедитесь, что текст соответствует вашей цели и адекватно обрабатывает тему.
  5. Внесите правки и добавьте свои мысли или уникальные идеи, чтобы текст отражал ваш авторский стиль и голос. Это добавит оригинальности и ценности к сгенерированному тексту.
  6. Используйте инструменты проверки на плагиат, чтобы убедиться, что ваш текст является уникальным. Внесите необходимые изменения, если обнаружены совпадения с другими источниками.
  7. Рассмотрите возможность получения обратной связи от коллег, друзей или экспертов в вашей области. Это может помочь выявить упущения, неточности или предложить дополнительные идеи для улучшения текста.
  8. После всех правок и улучшений, прочтите текст еще раз, убедитесь, что он отвечает вашим требованиям и готов к использованию или публикации.

А как написать диплом или курсовую с помощью ChatGPT?

  • Определите тему и основные цели вашей работы. Это поможет вам сосредоточиться на конкретных вопросах и проблемах.
  • Составьте план. Разработайте структуру, разделив ее на главы и подглавы. Обычно структура включает введение, обзор литературы, методологию и результаты исследования, обсуждение результатов, заключение и список литературы.
  • Задавайте конкретные вопросы или используйте ключевые слова, чтобы получить ответы от ChatGPT. Вы можете брать готовую информацию для написания различных разделов работы. Учтите, что иногда ChatGPT может предоставлять устаревшую или неточную информацию, поэтому всегда проверяйте источники.
  • Соберите всю полученную информацию и организуйте ее в соответствии с вашим планом. Обработайте информацию, чтобы она стала согласованной и логичной.
  • Используя собранную информацию и собственные идеи, напишите текст, следуя разработанной структуре. Не забудьте включить внутритекстовые ссылки и цитаты, чтобы подтвердить свои утверждения. Важно развивать навыки критического мышления и анализа источников, чтобы улучшить качество работы.
  • Отредактируйте текст, проверив грамматику, стиль и пунктуацию. Используйте инструменты для проверки на плагиат, чтобы убедиться, что текст уникален и не содержит случайных совпадений с другими источниками.
  • Оформите работу согласно принятым стандартам (например, APA, MLA, Harvard) и требованиям учебного заведения. Добавьте список литературы, указав использованные источники.
  • Перед сдачей попросите коллег, наставников или преподавателей прочитать текст и дать обратную связь. Это поможет выявить слабые места. Внимательно просмотрите полученные замечания и исправьте ошибки или дополните текст.
  • Подготовьте презентацию для защиты вашей работы. При подготовке к защите, сосредоточьтесь на ключевых моментах вашего исследования, методах, результатах и выводах.

Как сформулировать запрос для классного текста?

Чтобы правильно формулировать запрос для ChatGPT и получить хороший текст, следуйте этим рекомендациям:

  • Сформулируйте запрос так, чтобы он был четким и конкретным. Чем точнее вы определите свои ожидания, тем лучше будет результат.
  • Включите в ваш запрос информацию о теме и цели текста. Это поможет ChatGPT понять контекст и сосредоточиться на нужных аспектах.
  • Если вы хотите получить текст с определенной структурой, укажите это. Например, вы можете просить разделить текст на введение, основную часть и заключение.
  • Если вам нужен текст в определенном стиле или тоне (например, формальный, неформальный, убедительный, информационный), обозначьте и это тоже.
  • Если длина текста имеет значение, укажите ограничение на количество слов или символов в вашем запросе.
  • Предоставьте примеры или ключевые слова, которые должны быть использованы или упомянуты в тексте, чтобы обеспечить более точные результаты.

Пример хорошо сформулированного запроса:

Напишите информационную статью на тему “преимущества использования солнечной энергии” длиной около 500 слов. Структура статьи должна включать введение, 5 основных преимуществ солнечной энергии и заключение. Используйте неформальный, доступный стиль и упомяните такие ключевые слова, как “устойчивость”, “снижение энергетических расходов” и “положительное воздействие на окружающую среду”.

Как редактировать текст от ChatGPT?

Редактирование текста, написанного с помощью ChatGPT, включает проверку на грамматику, стиль, структуру и содержание. Вот несколько шагов, которые помогут вам правильно отредактировать текст, сгенерированный ChatGPT:

  • Прочитайте сгенерированный текст от начала до конца, чтобы получить общее представление о структуре, идее и стиле.
  • Тщательно проверьте текст на грамматические и пунктуационные ошибки. Используйте инструменты проверки орфографии и грамматики, если это необходимо, чтобы быть уверенным в корректности текста.
  • Убедитесь, что текст имеет последовательный и логичный порядок. Если модель перепрыгивает от одной мысли к другой без четкой связи, необходимо переструктурировать текст для большей ясности и последовательности.
  • Если текст не соответствует желаемому стилю или тону, внесите необходимые изменения в слова, фразы и предложения, чтобы лучше соответствовать вашим ожиданиям.
  • Убедитесь, что все упомянутые в тексте факты и данные являются точными и актуальными. Исправьте любые неточности или ошибки, если они имеются.
  • Иногда ChatGPT может генерировать повторяющуюся или избыточную информацию. Удалите или переформулируйте эти части текста для большей ясности и краткости.
  • Если текст трудно читать или понимать, попытайтесь улучшить его читаемость, разбивая длинные предложения на более короткие, использование активного залога и избегание жаргона или сложных терминов, если это возможно.

Почему ChatGPT иногда выдает плохие тексты?

  • Неясный или слишком общий запрос. Если ваш запрос к ChatGPT сформулирован нечетко или слишком общо, искусственный интеллект может не понять ваши требования и генерировать текст, который не соответствует вашим ожиданиям.
  • Ограниченность обучающих данных. ChatGPT обучается на основе большого набора данных, однако его знания ограничены сентябрем 2021 года. В результате он может предоставлять устаревшую или неточную информацию.
  • Неполнота знаний. ChatGPT принято обучать на основе доступных данных, и не все темы могут быть представлены в равной степени. Это может привести к ошибкам, пробелам в информации или поверхностному анализу темы.
  • Трудности с контекстом. Иногда ChatGPT может неверно интерпретировать контекст вашего запроса, что приводит к генерации несвязного или нерелевантного текста.
  • Вероятностная природа генерации текста. ChatGPT использует вероятностные методы для генерации текста, что может привести к созданию повторяющихся, избыточных или неоднозначных фраз.
  • Сложность языка и темы. Некоторые темы или стили могут быть сложными для ChatGPT, особенно если они требуют глубоких знаний, специализированной терминологии или сложных аналитических процессов.

Чтобы получить лучший результат от ChatGPT, следуйте рекомендациям по формулированию запросов, уточните свои ожидания и будьте готовы тщательно отредактировать и проверить сгенерированный текст. Важно помнить, что ChatGPT является мощным инструментом, но ответственность за качество, оригинальность и содержание текста всегда лежит на авторе.

Может ли ChatGPT заменить копирайтеров?

Хотя ChatGPT и другие языковые модели значительно улучшились в генерации текста и могут быть полезными инструментами для копирайтеров и контент-маркетологов, они не заменяют профессиональных писателей. Вот несколько причин, почему копирайтеры по-прежнему востребованы:

  • Творчество: Хотя ChatGPT может генерировать тексты на основе предыдущих примеров и шаблонов, его творческие способности ограничены. Человеческие копирайтеры обладают уникальным творческим потенциалом и могут придумывать новые идеи, стили и подходы.
  • Специализация и экспертиза: Копирайтеры, специализирующиеся в определенной отрасли или тематике, обладают глубокими знаниями и опытом, которые могут быть трудно заменить искусственным интеллектом.
  • Контекст и эмпатия: Человеческие писатели лучше понимают контекст и могут легче установить эмоциональную связь с читателем. ChatGPT может иногда неверно интерпретировать контекст или создать текст, не соответствующий эмоциональным ожиданиям аудитории.
  • Адаптация к изменениям: Изменения в отрасли, технологиях или обществе могут требовать быстрой адаптации стиля и содержания текстов. Человеческие копирайтеры способны оперативно реагировать на эти изменения, в то время как языковые модели могут быть ограничены доступными им данными.
  • Редактирование и проверка: Человеческие копирайтеры играют важную роль в редактировании и проверке текстов на точность, грамотность, стиль и качество. ChatGPT может создать ошибки или неточности, которые нужно исправить перед публикацией.

ChatGPT и другие языковые модели могут быть полезными инструментами для копирайтеров, облегчая и ускоряя процесс создания контента, но они не заменяют профессиональных писателей. Вместо этого искусственный интеллект может быть использован в качестве дополнительного ресурса, который помогает генерировать идеи, наброски и часть контента.

Копирайтеры по-прежнему играют ключевую роль в контроле качества, внесении правок, адаптации текстов для различных аудиторий и целей, а также в обеспечении оригинальности и творчества. Важно найти баланс между использованием языковых моделей, таких как ChatGPT, и опытом, знаниями, интуицией авторов, чтобы создавать высококачественный контент, соответствующий потребностям и ожиданиям читателей.

***

Внимательный читатель наверняка почуял подвох и догадался, что вся наша статья, кроме заголовков, состоит просто из ответов ChatGPT. Более того, все иллюстрации к этому материалу мы сделали тоже с помощью разных нейросетей. Всё честно: неживому автору — неживые художники.

Создать текст с помощью нейросети о текстах самой нейросети — пожалуй, первое, что приходит в голову, когда остаешься один на один с искусственным интеллектом. В науке это называется самореференция: явление ссылается на само себя (самодескриптивный текст). 

Мы почти ничего не меняли, за исключением нескольких знаков препинания, форматирования списков и удаления избыточных тавтологий и канцеляризмов. Да-да, их было еще больше. Однако мы не самые послушные пользователи ChatGPT, поэтому статья сделана не по рекомендациям алгоритма. Возможно, следуй мы советам чат-бота, текст получился бы намного лучше.

Зачем мы провернули этот эксперимент? Чтобы получить наглядное представление о работе ChatGPT и выдохнуть: до восстания нейросетей у нас еще есть немного времени. Тем более что узнать о правильном поведении в момент восстания тоже можно из ответов чат-бота. Кстати, судя по информации от ChatGPT, лучший текст с его помощью способен написать лишь сеошник, ведь именно он знает все секреты правильных запросов…

Подписывайся на наши соцсети — там мы рассказываем о своей работе и анонсируем новые статьи: LZ.Media в ВК и телеграм.

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи