Назад в блог

Тренды в digital-маркетинге 2022

“Что же новенького появилось у коллег?” — один из самых популярных вопросов у любого маркетолога. Сфера диджитал маркетинга изменчива, поэтому важно постоянно держать руку на пульсе. Декабрь 2021 года — самое время узнать, что будет актуальным в 2022 году.

 Пандемия внесла коррективы не только в привычную жизнь, но и в бизнес-процессы, которые во многом перенеслись в онлайн-формат. 

Чтобы вам было, о чем подумать на досуге, мы подготовили 14 трендов в сфере digital маркетинга на 2022 год.

Особенности диджитал маркетинга

  • Нацеленность на аудиторию

Объявления и предложения чаще всего показываются только тем, кому услуги и товары компании действительно могут быть интересны. Звучит заманчиво, согласитесь?

  • Аналитика

С помощью специальных сервисов компании могут следить за эффективность продвижения с помощью конкретных инструментов. Это проще, так как можно быстро изменить вектор работы. 

  • Коммуникация

С помощью интернет-продвижения можно устанавливать достаточно близкие связи с клиентами, что очень помогает при выстраивании позиционирования бренда или отдельного продукта.

Новые тренды в digital маркетинге на 2022 год

  • Мероприятия офлайн + онлайн

Гибридные мероприятия — тренд, который на пике год уж точно! Ваше мероприятие лучше проводить офлайн и онлайн одновременно, чтобы бОльшее количество участников могло к нему присоединиться. 

  • Качество рулит

И здесь мы поговорим о контенте. Система “больше постов = больше лайков” уже не работает. Лучше сосредоточиться на деталях: продумывать структуру текста, проверять информацию, писать в соответствии с Tone of Voice.  

Контент — это не про количество, а про качество. Сегодня людей не удивишь большим количеством текста с картинками. Нужна польза, экспертность, новизна.

  • Истории для людей

Люди любят слушать захватывающие истории вместо привычных преимуществ товара или услуги. Расскажите историю, связанную с товаром, а в ней покажите выгодные стороны товара или услуги. Людей вовлекает не ваш товар, а контекст, в котором всё происходит. 

  • Персонализация

Задача — как можно больше узнать о вашем потенциальном клиенте. Собираем информацию не только о географии, поле и возрасте, но и об интересах, покупках пользователей. Такой подход формирует у клиентов лояльность и доверие к вашей компании. 

  • Заботливое отношение 

Люди устали от агрессии и ограничений, поэтому подумайте над тем, чтобы сделать диалог с клиентом приятным, а рекламное предложение тактичным. 

  • Быстро и понятно

Люди привыкли быстро ориентироваться, какой контент им нравится. Поэтому подумайте над тем, как озаглавить текст, с чем можно ассоциировать ваш бренд и как заставить аудиторию остаться на вашей страничке. 

  • Впечатления

Люди покупают продукцию, потому что она дарит эмоцию. Делайте так, чтобы вы ассоциировались у потенциального клиента с эмоцией. Подкрепляйте свои сообщения эмоцией, покажите, что ваш бренд — не сухое название, а целая история.  

  • Видеоконтент

Про взлет ТикТока не сказал только ленивый, и мы не исключение. Короткие (и даже длинные) видео захватили интернет. Главное — правильно подать информацию, чтобы потенциальный клиент захотел узнать о вас или о вашем продукте больше. 

  • Использование нескольких каналов

Чтобы потенциальный клиент о вас узнал, нужно постоянное присутствие бренда в медиапространстве. Ведите все возможные соцсети, сайт, YouTube. В общем, присутствуйте в виртуальном мире. 

  • Коллаборации

Не забывайте о великой силе “сарафанного радио” и что ваша аудитория может находиться у ваших друзей. Коллаборации — это крутой способ получить новую аудиторию. 

  • Ностальгия по временам детства и молодости

Ваша целевая аудитория — миллениалы? Тогда попробуйте вспомнить яркие нулевые, где было так классно. То же самое можно делать и с другими поколениями, беря за основу ностальгию по 80-м или 90-м. 

  • Объясняйте через инфографику

Инфографика уже стала и станет еще популярнее. С помощью нее можно легко объяснить что-то очень запутанное. 

  • Голосовой поиск

Всё больше и больше людей покупают умные колонки, которые работают через голосовой поиск. Нужно держать это в голове и тестировать поисковые запросы через голосовые помощники. 

  • Покупки через социальные сети

Намного проще приобрести товар, который ты увидел в Инстаграм и ТикТок, сразу же. Это удобно и экономит много времени. Пользователи будут и дальше покупать через социальные сети.

Изображение

Трендовые выводы на 2022 год

Персонализация, но бережное отношение к конфиденциальным данным — вот, что было в тренде всегда и останется еще на очень долго. В центре вашего продвижения — человек, группа лиц — которым вы рассказываете о преимуществах вашего товара или услуги.  

Пандемия все ёще не отпускает людей, поэтому важно подумать о психологическом состоянии конкретного человека — вашего клиента. Важно быть гибкими и быстро подстраиваться под меняющиеся условия. 

Развитие технических возможностей актуально и будет актуальнее с каждым годом. Чем более удобные технологии вы используете в диджитал маркетинге, тем больше пользователей будут лояльными к вашей компании. 

Самое важное, что мы должны понять еще в 2021 году — это необходимость быть гибкими, не бояться пробовать новое, стремиться сделать свой продукт еще более удобным для конкретных аудиторий, вести диалог с клиентом, быть с ним в постоянном контакте. 

Больше экспертного контента, анонсы кейсов и статей в нашем Телеграме
Перейти
Еще Статьи